ХХХХІІІ Международный Конгресс Апимондии

Детально о событии

  • Время проведения - 29 сентября - 4 октября 2013 года.
  • Место проведения - Международный Выставочный Центр, находящийся по адресу: Броварский проспект 15, г. Киев.
  • Девиз кампании по продвижению - «Откройте европейский Медовый Край» (Discover the European Honeyland).
  • Основные преимущества - престижное, самое массовое и всеобъемлющее мероприятие в пчеловодстве, не только отечественном, но и мировом.
  • Размеры события - третье по масштабу, после песенного конкурса Евровидение 2005 года и Чемпионата Европы по футболу 2012 года, мероприятие в Украине.
  • Организаторы - Организационный Комитет ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии, сформирован Письмом-соглашением (подписанное 16 сентября 2009 года, вступившее в силу 19 сентября 2009 года) и состоит с одной стороны - из представителей Международной Федерации пчеловодческих ассоциаций Апимондии и с другой стороны - из представителей от Украины: членов национальных пчеловодческих организаций ВОО «Братство пчеловодов Украины» и ОО «Союз пасечников Украины», а также - Директора Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК, Директора Международного Выставочного Центра и директора туристической компании «Терра Инкогнита».
  • Официальная поддержка 2009 - Поддержка представлена ​​со стороны правительственных структур - были направлены официальные письма на имя Президента Апимондии от Президента Украины, Премьер-министра Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства иностранных дел Украины, Министерства культуры и туризма Украины , Киевской городской администрации, со стороны научных структур - от Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК, со стороны авиаперевозчика - от Международных Авиалиний Украины, со стороны туристической компании - от Туристической компании «Терра Инкогнита», со стороны выставочной компании - от Международного Выставочного Центра.
  • Официальная поддержка 2011 - 6 июня 2011 года Президент Украины Виктор Федорович Янукович издал Распоряжение о поддержке проведения Конгресса Апимондии 2013 в Украине.
  • Организационный Комитет XXXXIII Международного Конгресса Апимондии получил письмо поддержки от Премьер Министра Украины Н. Я. Азарова. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписало с Организационным Комитетом 14 июля 2011 Протокол намерений и Программу взаимного сотрудничества в процессе подготовки и проведения Конгресса Апимондии 2013. Организационный Комитет получил поддержку Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.
  • Участники - более 12 000 представителей пчеловодческой отрасли, из более 100 стран мира - ведущие отраслевые специалисты и специалисты; ученые; специалисты образовательных учреждений; апитерапевты; специалисты лабораторий и ветеринарных служб, представители международных и национальных организаций; пасечники профессионалы и любители; общественные и политические деятели ; производители оборудования, пчеловодческого инвентаря, ветеринарных препаратов, различной вспомогательной продукции; экспортеры и импортеры пчеловодческой продукции; журналисты; симпатики пчеловодства и сладкой продукции.
  • Научная программа - Научная программа Конгресса Апимондии пройдет под общим названием «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы» («Beyond the Hive: Beekeeping and Global Challenges») и будет посвящена изучению потенциала пчеловодческой отрасли в решении глобальных проблем, стоящих перед человечеством сегодня. Мы считаем, что в современном динамичном и глобальном мире пчеловодческая наука должна выйти за пределы нашей узкой области и принять максимально активное участие в поиске решений таких ключевых проблем человечества, как загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, бедность и социальное неравенство, культурные барьеры , пандемии и болезни цивилизации. Освоив одно из величайших чудес природы - пчелиную семью и ее продукцию, мы должны подумать, как можно использовать эту чудодейственную силу для того, чтобы сделать мир лучше.
  • Научная программа включает: 7 пленарных заседаний научных комиссий Апимондии, 5 пленарных заседаний континентальных комиссий Апимондии, которые будут представлять пять частей мира, 16 тематических симпозиумов в рамках деятельности семи научных комиссий Апимондии и предложенную Украиной новую секцию "Социальные и культурные аспекты пчеловодства", 4 круглых стола по актуальным вопросам и проблемам пчеловодства. Все это будет происходить при участии более 800 ученых из разных стран мира, которые будут представлять около 400 научных докладов, и более 800 постер - презентаций. Научная программа проводится на английском языке. Синхронный перевод ведется на украинском и русском языках.
  • Рабочие языки - помимо традиционных английского, французского, немецкого и испанского будут также украинский и русский - на этих языках будут подготовлены информационные материалы Конгресса.
  • Выставка ApiEкспо - 2013 - Международная пчеловодческая Выставка ApiEкспо - 2013 будет проходить с участием не менее 300 участников из разных стран мира. Международный Выставочный Центр предлагает три павильона общей площадью 58 000 квадратных метров. Пчеловодческие компании всего мира получат возможность предлагать свою продукцию и услуги тысячам пчеловодов, желающим найти наилучшее и новейшее: современные технологии ведения пчеловодческого дела; современное оборудование и инвентарь, пчеловодческий инструмент и одежду; современные достижения апитерапии; новинки ветеринарного обеспечения пасеки, знания по качеству продукции пчеловодства, новые разработки и достижения по санитарии, новые материалы и технологии для повышения продуктивности пчеловодства.
  • Всемирный Медовый Чемпионат - более 100 номинаций для меда, воска, медовых напитков и другой пчеловодческой продукции по новым, гармонизированным стандартам качества, а также для инноваций, изобретений, коллекций, художественных произведений и многого другого.
  • Культурная и Социальная программа - будут проводиться торжественные церемонии открытия и закрытия Конгресса, Официальный украинский прием, национальные вечера стран - участниц Конгресса, флеш-мобы, акции и конкурсы для посетителей, установление рекордов - книги рекордов Украины и Гиннеса, и многое-многое другое. Для максимально широкого интереса различных категорий населения при участии в Конгрессе Апимондии 2013, утвержден ряд приоритетных Социальных и Культурных проектов, а именно: проект «Апимондия для детей», проект «Инновационные технологии пчеловодства», проект «Выдающиеся деятели и ученые пчеловодства», проект «Украина - цветущая», проект «Музей пчеловодства», экспозиция «Взгляд на пчеловодство будущего» в рамках проекта «Галерея современного искусства», проект «Апимондия открыта для публики», проекты Шоу-рум, Зал Видео-просмотра и другие.
  • Конкурсная программа (для участия представителей Украины) - в первую очередь, призвана выявить все лучшее, самое интересное, креативное, современное и информативное в Украине на пчеловодческую тематику. Будут проведены: конкурс фотографий; конкурс коллекций; конкурс литературных произведений; конкурс научных, научно - популярных и справочно - познавательных статей; конкурсы для детей; конкурсы для молодежной аудитории. Победители всех номинаций во всех конкурсах получат бесплатно удостоверение Полного делегата ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии. Кроме того, лучшие экспонаты, представленные на конкурсах, будут отобраны для демонстрации во время самого Конгресса Апимондии. А маленькие участники, которые станут победителями в конкурсах для детей, получат специальные сладкие и интересные призы.
  • Заседание Апимондии - в течение Конгресса будут проводится два плановых заседания Генеральной Ассамблеи Международной Федерации пчеловодческих ассоциаций Апимондии, во время которых будут рассматриваться и утверждаться основные вопросы функционирования и существования организации, а именно: изменения в Устав, изменения в составе Исполнительного совета Апимондии, и в составе научных комиссий Апимондии, рабочие планы на последующие годы, планы научных семинаров, форумов и конференций в меж - конгрессный период, финансовая отчетность за предыдущие и планы на последующие годы, принятие новых членов в Международную Федерацию пчеловодческих ассоциаций Апимондия и исключения, за нарушение или неуплату взносов прежних членов, выборы страны, принимающей Международный Конгресс Апимондии через четыре года и многое другое.
  • Туристическая программа - смотровые туры по достопримечательностям Киева, однодневные технические туры по пчеловодческим объектам Киева и Киевской области, многодневные пре-и пост-туры по пчеловодческим и туристическим объектам Украины - все это будет предложено для делегатов и всех желающих познакомиться ближе с пчеловодами и их пасеками, производителями пчеловодческой продукции и их предприятиями, научными, образовательными, ветеринарными учреждениями и лабораториями, центрами апитерапии и пчеловодческих музеями, украинской природой и выдающимися историческими и культурными достопримечательностями Украины в рамках Туристической программы Конгресса.
  • Трансляции в сети Интернет - все мероприятия (за исключением пре-и пост-туров), которые пройдут во время ХХХХIII Международного пчеловодческого Конгресса Апимондии, будут доступны для пчеловодческой аудитории мира в сети интернет. Трансляция проходит в режиме реального времени.

Такое мероприятие, как ХХХХIII Международный пчеловодческий Конгресс Апимондии, будет не только способствовать развитию отечественного пчеловодства - он укрепит имидж и престиж Украины в мире, посбособствует установлению многочисленных важных международных связей, простимулирует аграрный сектор и экономику Украины в целом.