Приветствие

Жиль Ратіа

Жиль Ратия

Президент Апимондии

Уважаемые украинские коллеги!
Уважаемые пчеловоды и специалисты мира!

Имея честь возглавлять Международную Федерацию Пчеловодческих Ассоциаций Апимондия с 2009 года, хочу отметить важность для Международной Федерации и Украины события: ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии, который должен пройти в Киеве в сентябре - октябре 2013 года.

У меня сохранились прекрасные воспоминания о моих визитах в Украину в 2009 и в 2011 годах. Невзирая на тот факт, что это была сто одиннадцатая страна, которую я посетил во время своих пчеловодческих путешествий по миру, она произвела на меня глубокое и длительное впечатление. Уникальная культура и традиции пчеловодства вместе с огромным коммерческим и научным потенциалом отрасли, ставят Украину в один ряд с важнейшими нациями в мировом пчеловодстве.

Однако, до недавнего времени вся мощь пчеловодческой отрасли Украины оставалась малоизвестной для международного сообщества. Только за последние пять лет, благодаря постоянным усилиям Всеукраинской общественной организации «Братство пчеловодов Украины», мир и Апимондия открыли для себя огромные возможности уникального Медового края - Украины.

Апимондия проводит Международные пчеловодческие Конгрессы с 1895, наряду с многочисленными конференциями и симпозиумами по всему миру. На протяжении более чем века, сфера этих мероприятий шагнула далеко за пределы узкого предмета пчеловодства. Мы верим, что наша международная работа помогает ускорить межнациональный культурный и научный обмен, поощряет сближенность и эффективность сотрудничества бизнеса, исследователей и общественных организаций, пропагандирует гармонию в отношениях между человеком и природой.

Международный Конгресс Апимондии в Киеве безусловно станет важным событием для Украины, усиливая ее имидж как глобального партнера бизнеса и науки, помогая установить новые экономические и культурные связи и представляя Украину важнейшей силой в Европейских аграрной, пищевой и фармацевтической отраслях. В то же время, конгресс также имеет все шансы стать определенной вехой в международной истории пчеловодства. Апимондия переживает сегодня важные изменения - которые вступят в полную силу именно на ХХХХІІІ Конгрессе. Дальновидная тема,избранная организаторами для Научной Конференции - «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы» - призвана укрепить наше сотрудничество с ООН. Исторический акт признания Apis mellifera (Пчела медоносная) видом, находящимся под угрозой, также состоится в Киеве.

Международная Федерация Апимондия поддерживает Организационный Комитет XXXXIII Международного Конгресса Апимондии в его сложной и исторической миссии подготовки и проведения пчеловодческого Конгресса в Украине. Исполнительный Совет Апимондии, являясь частью Организационного Комитета, выполняет свои функции в полной мере на благо будущего Конгресса, на благо развития пчеловодства в Украине и во всем мире.

Искренне Ваш,

Жиль Ратия
Президент Апимондии