Приветствие Татьяны Васильковской

Васильковская Татьяна ЮрьевнаУважаемые коллеги, друзья и просто любители пчеловодства!

От имени Организационного Комитета ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии и Всеукраинской общественной организации "Братства пчеловодов Украины", с большим удовольствием приглашаю Вас к сотрудничетсву в подготовке и проведении ХХХХІІІ Международного Конгрессса Aпимондии, который состоится в Киеве в сентябре - октябре 2013 года.

Этот Международный пчеловодческий Конгресс обещает стать крупнейшим международным отраслевым событием в истории Украины, и третьим по размеру международным мероприятием для Украины в общем - после Чемпионата Европы по футболу 2012 года и конкурса Евровидения 2005 года.

12 тысяч гостей из более чем 100 стран мира, съедутся в Киев в сентябре - октябре 2013 года, сделав Конгресс Апимондии 2013 самым масштабным мероприятием в пчеловодстве, не только отечественном, но и мировом.

Стоит отметить, что Конгресс Апимондии 2013 - это, в первую очередь, престижное мероприятие мирового уровня, в ходе которого Украину посетят ведущие отраслевые профессионалы и специалисты; ученые; специалисты образовательных учреждений; специалисты лабораторий и ветеринарных служб; апитерапевты; представители международных и национальных организаций; пасечники профессионалы и любители; общественные и политические деятели; производители оборудования, пчеловодческого инвентаря, ветеринарных препаратов, различной вспомогательной продукции; экспортеры и импортеры продукции пчеловодства; журналисты, а также многочисленные сторонники пчеловодства и сладкой продукции.

Во - вторых, Конгресс Апимондии 2013 в Украине - это показатель уровня привлекательности и интереса украинского пчеловодства для международных и, особенно, национальных инвесторов, что может способствовать увеличению поддержки отрасли, и привлечению инвестиций, которые в дальнейшем будут способствовать ее развитию. Для привлечения инвестиций мы придерживаемся лояльной политики в отношении инвестора, а также будем проводить и принимать участие в различных мероприятиях, где будут представлены подготовленные маркетинговые продукты об инвестиционном потенциале области пчеловодства, ориентированные на потенциальных инвесторов. Уникальные природные богатства нашей страны, мудрые и трудолюбивые пасечники, преданные своему делу - это база для успешного вложения капитала инвесторами.

В - третьих, Конгресс Апимондии 2013 в Украине - это шанс заинтересовать общественность продуктами пчеловодства, употребление которых способствует здоровому образу жизни. Ведь продукция пчеловодства - это не только мед. Пасечники Украины и других стран мира успешно получают от пчел маточное молочко, пчелиную обножку (пыльцу), прополис, воск, пергу, забрус, пчелиный яд, гомогенат личинок трутней и экстракт личинок восковой моли. Эти продукты, благодаря содержанию большого количества различных биологически активных веществ, находят применение в косметологии, фармацевтике, пищевой промышленности, и даже в авиационно-космических технологиях!

Важность Конгресса Апимондия 2013 в Украине для украинского и мирового пчеловодческого сообщества, а именно для - пчеловодов, ученых, апитерапевтов, предпринимателей, производителей оборудования, экспортеров и импортеров, - трудно переоценить, ведь Программа Конгресса включает:

  • Научные конференции, во время которых, в рамках 7 Научных комиссий, учеными со всего мира будет зачитано около 400 научных докладов, и более 800 работ будут представлены в виде постеров, а рабочими языками XXXXIII Конгресса Апимондии, кроме традиционных английского, французского, немецкого и испанского станут также украинский и русский;
  • Заседания 5  Региональных комиссий Апимондии, которые пройдут впервые и представят достижения специалистов из 5 частей мира;
  • Международную Выставку AпиЭкспо - 2013 с не менее 300 участниками из разных стран мира;
  • Два заседания Генеральной Ассамблеи Апимондии;
  • Всемирный Медовый Чемпионат 2013, включающий  более 100 номинаций, по новым гармонизированным стандартам, которые позволят наконец установить всемирные потребительские стандарты качества меда, воска, медовых напитков и другой пчеловодческой продукции;
  • Конкурс Всемирной Медовой Королевы 2013;
  • Социальные и Культурные проекты;
  • Технические, пре - и пост - туры по  пчеловодческим и туристическим объектам Украины для делегатов и всех желающих;
  • целый ряд учебных и практических мероприятий;
  • подписание Официальных предложений сотрудничества со стороны мирового пчеловодческого сообщества в виде открытого письма от Апимондии к  Организации Объединенных Наций;
  • подписание исторического Акта о признании пчелы медоносной видом, находящимся под угрозой исчезновения;
  • и многое-многое другое.

Научная программа Конгресса Апимондии 2013 пройдет под лозунгом «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы».

Мы считаем, что в современном динамичном и глобальном мире пчеловодческая наука должна выйти за пределы нашей узкой отрасли и принять максимально активное участие в поиске решений таких ключевых проблем человечества, как загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, бедность и социальное неравенство, культурные барьеры, пандемии и болезни цивилизации. Освоив один из самых больших чудес природы: пчелиную семью и ее продукцию, мы должны подумать, как можно использовать их чудодейственную силу для того, чтобы сделать мир лучше.

Участие в мероприятиях в рамках Научной программы Конгресса, безусловно, будет способствовать:

  • ознакомлению с современными и инновационными разработками и технологиями в пчеловодстве, с основными достижениями пчеловодческой науки разных стран мира;
  • представлению собственных научных разработок и продвижению их среди широкой аудитории квалифицированных ученых из других стран;
  • поиску единомышленников и возможных соавторов для своих разработок;
  • заключению соглашений или контрактов о научном сотрудничестве

и, конечно, повлияет на поддержку Вашего научного имиджа. Представление научных докладов будет проходить в виде восьми тематических Симпозиумов, в рамках работы Научных комиссий Апимондии. На них, как всегда, будут присутствовать и докладывать, как ученые с мировыми именами в пчеловодческой науке, так и молодые ученые, которые только начинают свою работу в пчеловодческом направлении. Общим результатом научной работы участников Конгресса станут Официальные предложения о сотрудничестве со стороны мирового пчеловодческого сообщества, которые будут подписаны в виде открытого письма от Апимондии в Организации Объединенных Наций. Планируется также подписание совместного исторического Акта Конгресса, в котором  официально признают пчелу видом, находящимся под угрозой исчезновения.

Участие в пчеловодческой Международной Выставке АпиЭкспо - 2013 в качестве экспонента или просто посетителя, предоставит Вам уникальную возможность

  • прорекламировать свое хозяйство, предприятие;
  • ознакомиться с зарубежными производителями различной пчеловодческой продукции;
  • покупки или продажи товаров и услуг;
  • найти партнеров и инвесторов для ведения бизнеса;
  • осуществить программу продвижения  товара на рынок, заключения сделок / контрактов, поддержания имиджа хозяйства или предприятия;
  • оценить состояние пчеловодческого рынка и т.д.

С каждым очередным Конгрессом Апимондии растет количество новых экспонентов АпиЭкспо - 2013, выставки пополняются участниками, которые выходят на рынок и стремятся заявить о себе, о своих товарах и услугах.

Социальные и культурные проекты Конгресса Апимондия 2013 привлекут Вас своей актуальностью, яркостью и возможностью узнать много нового, уникального и чрезвычайно полезного, пообщаться с единомышленниками, получить удовольствие от представленных в этих программах новых направлениях сотрудничества.

Туристические поездки по Украине дадут Вам возможность познакомиться поближе с природой этой уникальной Медовой страны. Украина является одной из крупнейших пчеловодческих стран с тысячелетними традициями этого промысла. Многообразие и своеобразие пчеловодства, уникальная смесь технологий, которые очень отличаются в разных регионах страны, равно как и разнообразная природа, создают предпосылки роста интереса к украинскому пчеловодству и к Украине в целом. При этом она до сих пор остается terra incognita для всего пчеловодческого мира. Поэтому Апимондия 2013 в Украине - это шанс для пчеловодов из разных уголков планеты открыть для себя этот удивительный Медовый Край. Производственный фонд отрасли насчитывает около 400 тысяч пчеловодов и более 3,7 млн. пчелиных семей, а валовое годовое производство меда достигает 80 тысяч тонн, что ставит Украину на пятое место в мире по этому показателю - после Китая, Турции, Аргентины и США.

Туристические программы будут охватывать всю Украину. Мы предлагаем Вам туристические маршруты, в которые включены наиболее интересные и современные объекты аграрного сектора, которые имеют пчеловодческое направление, научные учреждения, лаборатории, пасеки, предприятия переработки продуктов пчеловодства, предприятия по изготовлению пчеловодческого инвентаря, оздоровительные центры и другие. В турах Вы посетите также привлекательные культурные и исторические объекты Украины.

Всемирный Медовый Чемпионат 2013 уже стал на Конгрессах Апимондии очень популярным как среди пчеловодов, так и среди предприятий и компаний. Номинанты Чемпионата получат награды, которые станут для них показателями их работы и достижений.

Всемирная Медовая Королева 2013 получит корону и станет для пчеловодов мира гордостью.

Я приглашаю к сотрудничеству Партнеров и Спонсоров, которые будут иметь во время подготовки и проведения Международного Конгресса Апимондии 2013 много возможностей прорекламировать свои компании, получить потенциальных клиентов и потребителей своих товаров и услуг. А для Организационного Комитета поддержка Спонсоров и Партнеров позволит расширить рамки предлагаемых программ и проектов, создать благоприятные условия для привлечения наибольшего количества украинских специалистов пчеловодства, а также специалистов пчеловодства всего мира к Конгрессу Апимондия 2013.
   
Приглашаю к сотрудничеству студентов, специалистов - молодых, амбициозных, перспективных - для привлечения в проекты Конгресса.

Приглашаю журналистов, корреспондентов, специалистов СМИ для освещения всех мероприятий, происходящих в процессе подготовки и проведения Конгресса Апимондии 2013. Достоверная, интересная и познавательная информация о Апимондии и о Конгрессе Апимондии в Украине, которую предоставят всему миру уважаемые журналисты - будет способствовать всесторонней заинтересованности в Конгрессе не только пчеловодческого сообщества, но привлечет к сладкой теме граждан, которые станут нашими сторонниками и будут уважать труд пчеловодов и, безусловно, труд Великой Труженицы - Пчелки.

Такое событие, как XXXXIII Международный Конгресс Апимондии, будет не только способствовать развитию отечественного пчеловодства - он укрепит имидж и престиж Украины в мире, поможет установлению многочисленных важных международных связей,  будет стимулировать аграрный сектор и экономику страны  в целом.

Васильковская Татьяна Юрьевна
Президент Организационного Комитета
ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии
Глава Правления
ВОО Братство пчеловодов Украины