Двадцать фактов о украинском пчеловодстве

1. Киевская Русь – «Правда Ярослава»

Тысячу лет назад, во времена Киевской Руси, мед и воск были основными товарами нашего государственного экспорта и поставлялись во все страны средневекового мира, закладывая основы отечественной экономики. Медовые напитки в те времена также пользовались чрезвычайной популярностью - наши предки знали тысячи рецептов их приготовления. Все церковные праздники в народе так и назывались - «медом». Не зря пчеловодство в княжеском государстве пользовалось чрезвычайным уважением. В частности, в «Правде Ярослава», древнерусском кодексе законов, пчеловодству было посвящено семь разделов - больше всех ремесел.

2. Владимир Великий – хрещение

Владимир был младшим сыном князя Киевского Святослава и внуком княгини Ольги. Он получил от своего отца в наследство Новгород и княжил там несколько лет. Впоследствии Владимир стал Киевским князем. Он был мудрый деятель и храбрый воин, но развращенный жестокий и мстительный, ревностный язычник, устанавливал повсеместно разных идолов для поклонения им и требовал проводить языческие обряды и жертвоприношения. И все же понимал, что его боги бессильны, и стремился найти истинную веру. Разные правители, стремясь к тесным отношениям с Киевским князем, присылали к нему своих проповедников. Проповедник, был прислан от Православно-Греческой церкви, философ Константин имел успех. Он раскрыл перед Владимиром историю веры и спасения мира и показал князю изображение Страшного суда.

3. Св. Зосима и Савватий

Издавна пчела на Украине считается священным насекомым. Наблюдая за жизнью пчелиной семьи человек находил в ней много поучительного и для себя. Неудивительно, что в народе столько поговорок про пчелиных трудолюбии и решительность, с которой они защищают свое жилище от посторонних посягательств. А покровителями этого священного промысла считаются св. Зосима и Савватий. В народе считают, что это Они научили людей правильно содержать свою пасеку. Именно при жизни этих святых, в XV веке крылатые труженицы начали "приручатись". Поэтому и неудивительно, что на иконах они изображены с Пасечными орудиями тех пор, ульями и пчелами. Интересным также является тот факт, что в прошлом при входе на пасеку обязательной была икона с изображением Зосимы и Савватия, а пасечник не помолившись не начинал свою работу. Это важно и сегодня - на пасеке нечего делать не только человеку с грязными руками или в грязной одежде, а и с грязными помыслами в душе.

4. Колонизация Слобожанщины

От древнейших времен относительно стабильной оставалась этническая украинская-белорусская граница по Днепру выше впадения в него Припяти и украинско-белорусская и украинско-русская на северо-восток и восток от впадения в Днепр р. Соже и примерно по линии современного государственной границы Украины до ее возвращения на 100 км восточнее Десны на юг в направлении Рыльск. В Первобытный период это была земля восточнославянского "племени" северян, вместе с другими южно-русскими "племенами" и стала территорией формирования украинского этноса. Полемизируя с А. Шахматовым, о украинском характере этих земель отмечал М. Грушевский.

5. П. И. Прокопович

В январе 1814 года выдающийся украинский природовед Петр Иванович Прокопович (1775-1850) сконструировал первый в мировой практике рамочный улей. Это изобретение вызвало настоящую революцию в пчеловодстве. Сегодня рамочный улей является стандартом для пчеловодов всех без исключения стран, а Украина по праву считается родиной рационального пчеловодства.

6. Наследие поколений

Веками пчеловодческое ремесло в Украине передавалось из поколения в поколение, и вместе с ним передавалась вековая мудрость предков. Сегодня все больше молодых людей заинтересовываются и начинают заниматься пчеловодством. Это увлечение часто начинается еще в детстве и переходит к ним от отцов, дедов и прадедов, так же как и любовь к родной земле, к традициям и культуре украинского народа.

7. ННЦ "Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича УААН"

На базе Украинского научно-исследовательского технологического института пчеловодства, основанного в июне 1989 г., создан Национальный научный центр "Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича УААН". Институт пчеловодства сегодня осуществляет научно-методическое руководство и координацию научных исследований, проводимых организациями, учреждениями и учебными заведениями, хозяйствами разных форм собственности, при решении ими научно-технических проблем и задач отрасли. Его возглавляет член-корреспондент УААН Леонид Иванович Бондарчук.

8. Национальный музей пчеловодства

Музей пчеловодства, действующий на территории Центра, призван сохранить историческое прошлое и пропагандировать современные технологии производства продукции отрасли. Ставится цель изучить и отразить в экспозициях исторические этапы становления и развития пчеловодства, роль выдающихся практиков, проследить развитие научных центров, школ, обществ. Значительная часть экспонатов музея размещена под открытым небом.

9. Професиональные объединения

В Украине действует Союз пасечников и Ассоциация апитерапевтов Украины, Национальная ассоциация пчеловодов Украины "Укрбджолопром", фонд П.И.Прокоповича. Работает научная библиотека института, которая содержит ряд редких изданий по истории пчеловодства, технологии пчеловыведения, переработки продуктов пчеловодства. Издается межведомственный тематический научный сборник "Пчеловодство". В Украине сейчас выходит три журнала по пчеловодству: "Украинский пасечник", "Пасека", "Пасечник", и ряд региональных газет и журнальчиков.

10. Напрямления научных исследований

Основными направлениями научных исследований, которые проводятся в Украине являются: разработка интенсивных технологий пчеловодства, переработки и использования пчелопродуктов в области, разработка методов профилактики и борьбы с болезнями и вредителями пчел, изучение нектароресурсов и разработка эффективных методов использования пчел для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, разработка и изготовление на основе продуктов пчеловодства новых видов лечебно-профилактических препаратов и пищевых композиций; исследования по вопросам экономики отрасли пчеловодства, разработка государственных стандартов и сертификация продуктов пчеловодства.

11. Породы пчел

Проводится изучение хозяйственно-полезных и этологических признаков аборигенних пород пчел, разработка теоретических основ породного районирования пчел в Украине, улучшения пород аборигенных (Украинский степной, карпатской и полесской популяции) и создание новых породных групп, типов и линий медоносных пчел с применением эффективных методов селекции.

12. Образование

На сегодня в Украине действует целая сеть научно-образовательных учреждений области пчеловодства: Национальный научный центр "Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича ", специализированные кафедры пчеловодства Национального аграрного университета в Киеве и Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С. З. Гжицкого, а также кафедры других вузов сельскохозяйственного направления (Львов, Сумы, Белая Церковь, Умань и другие города), на базе которых осуществляется подготовка профессиональных пчеловодов.

13. Праздник меда

В 1997 г. Указом Президента Украины введен "День пасечника" - профессиональный праздник пчеловодов Украины, который отмечается ежегодно 19 августа. Ставя за цель возрождение мировой медовой славы нашей страны, Братство Пчеловодов Украины уже четвертый год подряд накануне Медового Спаса проводит Всеукраинский Праздник меда. В рамках Праздника меда проходит Всеукраинский Медовый Чемпионат, в 33-х номинациях которого соревнуются виды меда, медовых напитков, воска и изделий из него, а также интересные изобретения в пчеловодстве, художественные произведения, фотографии, коллекции на тему пчеловодства - за право быть лучшими в Украине. Мероприятия проходят на живописных зеленых склонах Музея Архитектуры и Быта под открытым небом «Пирогово».

14. ВОО “Братство пчеловодов Украины”

В 2005 году была создана Всеукраинская общественная организация “Братство пчеловодов Украины”. Целью этой организации является объединение пчеловодов Украины под лозунгом «Научимся у пчел единства!» – для возрождения традиций украинского пчеловодства, защиты своих прав и отстаивания интересов.

15. Статистика

Сегодня Украина имеет все основания называтся Европейским Медовым краем. В области пчеловодства работает более 400 тысяч граждан Украины: как профессиональных пчеловодов, так и любителей. В последние годы отрасль демонстрирует стремительный рост: количество пчелиных семей в Украине уже достигает 3,5 миллиона, а среднегодовое валовое производство меда - 70 тысяч тонн. Таким образом Украина занимает пятое место в мире по объемам производства меда - после Китая, Индии, Аргентины и США.

16. Медоносы

Украина - самая большая страна в Европе. Большая территория предопределяет разнообразие природных зон и, соответственно, - богатый сортовой ассортимент меда. В Украине собирают: донниковый, гречишный, эспарцетовый, клеверный, липовый, люцерновый, мятный, фацелиевий, осотовий, синяковый, подсолнечный, луговой, лесной, горный и множество других медов. А ценного - акациевого меда - у нас получают больше всего в мире!

17. Продукция украинского пчеловодства

Продукция украинского пчеловодства - это не только мед. Пасечники Украины успешно получают от пчел маточное молочко, пчелиную обножку (пыльцу), прополис, воск, пергу, забрус, пчелиный яд, гомогенат личинок трутней и экстракт личинок восковой моли. Эти продукты находят применение в косметологии, фармации, пищевой промышленности, и даже в авиационно-космических технологиях! На Западной Украине высоко развито пакетное пчеловодство и селекция пчелиных маток. Отсюда знаменитая Карпатская пчела поставляется в не только в другие регионы Украины, но и в Россию, Казахстан, Польшу, Германию, Нидерланды и многие другие страны.

18. Апитерапия

Украинские инновационные технологии апитерапии - это новейшие методики профилактики и лечения широкого спектра заболеваний с применением биологически активных продуктов пчеловодства. В течение 35 лет на базе кафедры технологии лекарств Национального фармацевтического университета в Харькове под руководством академика Александра Тихонова действует научная школа по разработке стандартизированных лекарственных средств на основе продуктов пчеловодства. Харьковскими учеными создано более 50 апипрепаратов, находящихся на разных стадиях производства.

19. Награды

На ХХХХ Всемирном Конгрессе Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций АПИМОНДИЯ, который проходил с 9 по 14 сентября 2007 года в австралийском Мельбурне, Украина получила больше наград из числа более 100 стран-участниц, за исключением хозяев, австралийцев. 8 медалей: 4 золотые и 4 бронзовые, и титул Медовой Королевы Апимондии - это высшее достижение отечественного пчеловодства на международной арене за всю историю. Особого внимания среди полученных наград заслуживает победа в самой престижной категории - «Коммерческий мед», - благодаря которой украинский мед из белой акации временно официально носит титул Лучшего меда мира.

20. Конгресс Апимондии 2013

Украина официально объявила о своем намерении бороться за право проведения Всемирного пчеловодческого конгресса Апимондии в 2013 году. Это целый пчеловодческий мир, ожидающий открытия международным сообществом. А проведение Конгресса Апимондии в столице нашей страны - городе Киеве - не только осуществит значительное влияние на развитие этой отрасли в Украине, но и существенно обогатит мировое пчеловодство.