Пресс-релизы

Украинский мёд и гопак в Буэнос-Айресе

Україна виборола право приймати у 2013 році Всесвітній бджільницький Конгрес, а наш мед та медові напої вже вдруге офіційно визнано кращими в світі.4 октября 2011, в 10:30, в конференц-зале информационного агентства УНИАН состоялась пресс-конференция с участием членов Организационного Комитета ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии под названием «Украинский мед и гопак в Буэнос-Айресе».

Украина официально получила эстафету Всемирного пчеловодческого Конгресса.

Официальная делегация Организационного комитета, состоящая из 5 человек, только что вернулась из г. Буэнос-Айрес (Аргентина),  где с 21 по 27 сентября  проходил 42 Всемирный Пчеловодческий Конгресс. Украину на нём представляли:

-          Татьяна Васильковская: Президент Организационного комитета, Глава ВОО «Братство Пчеловодов Украины»;

-          Юрий Рифяк: Координатор по коммуникациям Организационного комитета;

-          Мария Рифяк: Административный координатор Организационного комитета;

-          Степан Керек: член научной комисии по биологии пчелы Организационного комитета;

-          Владимир Шевчук: член Организационного комитета, Глава Львовского областного комитета ВОО «Братство Пчеловодов Украины»;

В общей сложности 42 Конгресс Апимондии посетило более 8,5 тыс.участников, из которых более  3 тыс. зарегистрировались как полноценные делегаты.

Согласно отчёту Генерального Секретаря Апимондии Риккардо Джаннони-Себастьянини, на Конгрессе присутствовали представители 70 пчеловодческих ассоциаций, представляющие 48 стран.

Основной задачей Украинской делегации был старт кампании  по международному продвижению следующего, 43 Конгресса Апимондии, который будет проходить осенью 2013 года в Киеве и станет самым большим международным событием в Украине после ЕВРО 2012. С первого же дня Конгресса на украинском стенде  Апимондии 2013 беспрерывно проходили переговоры и встречи. Приятно поразило количество желающих заранее зарезервировать стенд на Апиэкспо-2013. Результаты предварительного резервирования свидетельствуют о том, что в Киеве следует ожидать визита больших делегаций из Польши, Китая, Росии, Дании, Турции, Кореи и многих других стран.

Научная конференция 42 Конгресса Апимондии, проходившая под девизом «К экологически рациональному пчеловодсту, стимулирующему развитие»,  собрала рекордное количество заявок –более 1000! Украина была представлена двумя докладами: «Карпатские пчёлы Украины» (В. Гайдар, С. Керек, И. Мерцин), который был представлен  в секции «Биология пчелы» Степаном Кереком, и «Пчеловодство и Апитерапия в Украине», представленный в секции «Апитерапия» Юрием Рифяком. Кроме того, 5 научных работ украинских авторов были включены в программу в форме постеров. Авторы: В. Гайдар, П. Хмара (2 постера), Л. Шеремет и А.Тихонов.

Юрий Рифяк также принял участие в круглом столе «Мировое пчеловодство» с презентацией о современном состоянии отрасли в Украине.

Вечером 22 сентября украинская делегация дала торжественный приём в честь Исполнительного комитета Апимондии, глав пчеловодческих ассоциаций и участников Апиэкспо-2011.  Помимо традиционных аргентинских блюд и хорошего вина, из угощений для гостей была «Медовая с перцем», традиционные украинские песни и танцы. Насыщенная культурная программа, как и многое другое, стала возможной благодаря Центральной Украинской Репрезентации в Украине. Стоит также отметить поддержку посольства Украины в Аргентинской Республике в лице Чрезвычайного и уполномоченного посла Александра Тараненко и Руководителя торгово-экономической миссии Юрия Крутоверцева.

25 сентября, во время торжественной церемонии закрытия 42 Международного Пчеловодческого Конгресса, Президент Апимондии Жиль Ратиа вручил Татьяне Васильковской колар (знак) Президента Конгресса Апимондии, состоящий из 42 пластин, на которых выгравированы места и даты проведения всех предыдущих Конгрессов. После этого на сцену вышли участники украинского танцевального коллектива в Буэнос-Айресе, которые поприветствовали всех гостей конгресса традиционными украинскими хлебом и солью.

Завершил 42 Международний Пчеловодческий Конгресс зажигательный гопак.

Контактное лицо:
Рифяк Мария
098 64 39 369 
mariia@apimondia2013.org.ua