Пресс-релизы

Через несколько дней начнётся 42-ой Конгресс Апимондии 2011

Україна виборола право приймати у 2013 році Всесвітній бджільницький Конгрес, а наш мед та медові напої вже вдруге офіційно визнано кращими в світі.Украина получила право принимать в 2013 году Международный пчеловодческий Конгресс, но впереди еще остается основной рубеж на пути к его проведению - участие в 42-ом Международном Конгрессе Апимондии 2011.

Раз в два года пчеловоды со всего мира, ведущие учёные, специалисты и специалисты-практики,  руководители самых больших мирових коммерческих структур и лидеры национальных пчеловодческих общественных организаций все вместе собираются на очередных Конгрессах Апимондии. Ведь для всех представителей отрасли пчеловодства это уникальная возможность обмена опытом и поиска решений ключевых проблем отрасли, это место встречи по интересам большого количества специалистов и любителей, это место,  где представляются ключевые достижения и разработки, место, где заключаются бизнес-контракты и договорённости.

Итак, с 21 по 25 сентября 2011 года будет  проходить 42-ой Международный пчеловодческий Конгресс Апимондии,право проведения которого имеется у Аргентины. Местом проведения этого "События года в пчеловодстве" является столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из самых больших городов Южной Америки – город Буэнос-Айрес. Конгресс Апимондии будет проходить в Международном Конференц Центре "Ля Рурал", имеющем 100-летнюю историю проведения мероприятий международного уровня.

42-ой Международный Конгресс пчеловодства Апимондия 2011 обещает быть интересным и инновационным многих аспектах, как программных, так и культурных. Основные нововведениякасаются в первую очередь расширения стандартной научной программы Конгресса.

Научная конференция, в рамках 42-ого Конгресса Апимондии, будет проводиться под общим названием “Toward a sustainable apiculture that fosters development”, или же по-русски - "К экологически рациональному пчеловодству, способствующему развитию". В её рамках пройдут 7 пленарных заседаний Постоянных Научных Комиссий Апимондии и16 научных тематических симпозиумов, а также постер-презентации, которые будут ежедневно меняться в соответствии с тематикой. Кроме того, будут проходить двухдневные пре- и пост-симпозиумы с отдельными тематиками.

Интересным было введение в программу "Краткосрочных курсов" , являющихся своеобразными небольшими обучающими курсами повышения квалификации для профессиональных пчеловодов, с участием ведущих специалистов мирового уровня. Они будут проводитьсяна протяжение полутора часов  параллельно во всех четырёх залах, после завершения научных сессий, пленарных заседаний и тематических симпозиумов. Основными темами, выбранными организаторами для "Краткосрочных курсов" повышения квалификации, являются "Санитарный менеджмент пасеки", "Диверсификация пасеки", "Менеджмент пасеки", "GMP" и "Размножение пасеки", обещающие быть не только познавательными, но иинтерактивными и динамическими.

Ещё одним интересным элементом 42-ого Конгресса Апимондии в Аргентине должны стать тематические круглые столы, которые будут проходить в специальном "Четвёртом зале". Дискусии будут проходить при участии разных субъектов пчеловодческой деятельности (исследователей, технологов, пчеловодов и торговцев), чьи мысли и опыт поспособствуют процессу обсуждения ключевых тем, касающихся проблематики окружающей среды, организации, управления качеством и рынками, а также технологических проблем по разработке новых продуктов для здоровья человека.

Значительно расширив научную часть Конгресса, организаторы ожидают, что мероприятие посетят более  десяти тысяч участников из более чем 70 стран мира. Хотя это ещё не всё, что может быть интересным для потенциальных участников и делегатов Конгресса. Все желающие будут иметь возможность посетить экскурсии по городу , а по завершению Конгресса выбрать один из предлагаемых технических туров (три однодневных и четыре двухдневных на выбор), позволяющих наочно ознакомиться с пчеловодством Аргентины. Но и это ещё не всё, ведь тем, кто хочет просто посетить Аргентину, организаторы предложили шесть необычайно интересных туристических программ по Аргентине и один тур по Уругваю. Организаторы продумали всё таким образом,чтобы каждый нашёл именно то, что ему нужно.

Само собой, 42-ой Конгресс Апимондии никак не обойдётся  без присутствия Украины, ведь именно в украинской столице, городе Киеве, в 2013 году будет проходить следующий 43-ий Международный Конгресс. А официально представлять Украину в Аргентине будут члены Организационного Комитета "ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии":

  • Татьяна Васильковская - Президент Организационного Комитета и глава украинской делегации;
  • Юрий Рифяк - координатор по коммуникациям Организационного Комитета;
  • Мария Рифяк - административный менеджер Организационного Комитета;
  • Степан Керек - член научной комиссии Организационного Комитета;
  • Владимир Шевчук - глава Львовского комитета ВОО «Братство Пчеловодов Украины» и члена Организационного Комитета.

Для украинской делегации это хорошая возможность не только увидеть уровень организацонной работы, встретиться со старыми знакомыми, обменяться опытом,но и представить Украину на отдельном стенде и наладить деловые и партнёрские отношения с потенциальными участниками и спонсорами Конгресса в Украине.

Специально для этого на стенде  B21 на Апиэкспо-2011 украинцы будут представлять официальный промо-каталог 43-ого Конгресса и коллекцию эксклюзивных значков. На стенде постоянно будут работать представители украинской делегации, которые будут предоставлять всю необходимую информацию о подготовке к Конгрессу в Украине. Кроме того, будет проведена ранняя регистрация участников по акционному тарифу150 евро  и договорённости об аренде стендов на Апиэкспо-2013 в Киеве.

Представители от Украины примут участие в заседании Генеральной Ассамблеи Апимондии, голосовании за важные изменения в статуте, в выборах Президента Апимондии, первого председателя постоянной комиссии Европы и председателей постоянных научных комиссий. Также будет проведено голосование за место проведения следующего после Киевского, 44 Конгресса Апимондии. Среди кандидатов: Пекин (КНР) и Теджон (Южная Корея).

23 сентября наша делегация подготовила для почётных гостей торжественный приём в украинском стиле. Помимо угощений, гостей будут развлекать танцами и народными песнями украинцы из Украинской Центральной Репрезентации в Аргентине. Гостям предоставится возможность ближе познакомитьсяс национальной культурой нашей страны.

24 сентября программа будет самой насыщенной, ведь представители делегации будут принимать участие в обсуждении за Круглым столом «Пчеловодство Мира», кроме того Юрий Рифяк выступит в научной секции Апитерапии «Индикаторы производства апитерапевтических средств» со своей работой на тему «Пчеловодство и Апитерапия в Украине», а Степан Керек представит в научной секции Биологии пчёл доклад «Питание и физиология / Биоразнообразие и Консервация» на общую тему «Карпатские пчёлы Украины».

А 25 сентября, во время Церемонии Закрытия, Президент 42-ого Международного пчеловодческого Конгресса Апимондии официально передаст эстафету Президенту Организационного Комитета "ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии"  Татьяне Васильковской, которая выступит с презентацией будущего Конгресса Апимондии в Украине. Помогать ей в этом будут все представители украинской делегации, а также представители Посольства Украины в Аргентине, главы диаспоры и члены украинских организаций Аргентины.

По возвращению украинской делегации в Киеве будет проведена пресс-конференция, будущая своеобразным отчётом по результатам поездки и поводом для информирования представителей прессы о ходе подготовки к Конгрессу Апимондии.