Пресс-релизы

Киев станет медовой столицей мира

Україна виборола право приймати у 2013 році Всесвітній бджільницький Конгрес, а наш мед та медові напої вже вдруге офіційно визнано кращими в світі.Украина получила право принимать в 2013 году Всемирный пчеловодческий Конгресс, а наш мед и медовые напитки уже во второй раз официально признаны лучшими в мире.

На 41-м Международном  Конгрессе Всемирной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций «Апимондия», проходившем 15-20 сентябряв г. Монпелье (Франция), Украина добилась права через 4 годапринимать этот наибольший в мире пчеловодческий форум в Киеве. За кандидатуру украинской столицы членыГенеральной Ассамблеи Апимондии, представляющей пчеловодческие объединения более чем  80 стран мира, отдали 93 голосаиз 165 возможных. Соперниками Киева были Стамбул (Турция), София (Болгария), Будапешт (Венгрия), Гранада (Испания) и Верона (Италия).

43-й Конгресс Апимондии, который Киев будет принимать через год после ЕВРО 2012, обещает стать наибольшим в этой сфере международным конгрессомза всю историю Украины. Ожидается, что к этому событию в украинскую столицу съедутся около 12 тысяч гостей со всех уголков мира.

«Откройте европейский Медовый Край» — под таким девизом более полугода проходила увенчавшаяся победой в Монпельемеждународная кампания по продвижению кандидатуры Украины. В рамках кампании был снят документальный фильм и несколько рекламных клипов, осуществлён промо-тур по странам Европы, а также проведенывстречи представителей дипломатических миссий Украины в разных странах мира с главамипчеловодческих ассоциацийэтих странитд. Идея кампании базировалась на парадоксе: владеянаибольшей в Европе (400 тысяч пчеловодов, 3,5 млн. пчелосемей, 75,000 тонн мёдаежегодно) и пятой в мире по размерам пчеловодческой сферой и будучи родиной современного пчеловодства (изобретательрамочногоулья - украинец Пётр Прокопович), Украина до сих пор остаётся terra incognita для большей части мирового общества пчеловодов.

Украинскую делегацию, возглавляемую Президентом Общества пчеловодов Украины Леонидом Боднарчуком и Главой Правления ВОО «Братство пчеловодов Украины» Татьяной Васильковской,  в Монпелье поддерживалсоветник-посланник посольства Украины во Французской Республике Виктор Войтович. Именно он на финальной презентации, происшедшей вечером 19 сентября — непосредственно перед решающим голосованием — передал делегатам Конгресса официальное видеообращение Президента Украины.

Право проведения Конгресса 2013 стало не единственным трофеем украинцев в Монпелье. Нашипчеловодысумели повторить триумф 2007 года, когда на Конгрессе в австралийском Мельбурне Украина сенсационно завоевала 8 наград и во второй раз получила золотые медали в самих престижных номинациях Конгресса. Украинский гречишный мёд завоевал официальный титул Лучшего Мёда Мира, а сухое медовое вино,приготовленное по традиционной украинской рецептуре, подтвердило полученное два года тому звание Лучшего Медового Напитка Мира.

Однако в этот раз международное жюри присудило наивысшую награду ещё и нашему медовому вину на фруктовом соке. Выставочный стенд Украинывторой раз подряд получил золотую медаль «Апиэкспо» (ApiEXPO), а веб сайт заявки Украины на проведение Апимондии 2013 был удостоен серебряной медали в номинации «Интернет- Проекты Пчеловодства».

Таким образом, Украина снова продемонстрировала всему международному сообществу, что сфера пчеловодства на сегодняшний день является одной из самых мощных и самых перспективных в мире.

Дополнительно:

  • Официальный сайт МФБА «Апимондия»: www.apimondia.org
  • Сайт ХХХХІ Всемирного Конгресса Апимондии в Монпелье: www.apimondia2009.com
  • Сайт заявки Украины на проведение 43-го Всемирного Конгресса Апимондии в 2013 году:www.apimondia2013.org.ua
  • Сайт ВОО «Братство Пчеловодов Украины»: www.honeyua.com

 

Информационная справка о мероприятиях по подготовке к проведению ХХХХІІІ Международного Конгресса Апимондии

Украина является одной из самих могущественных пчеловодческих стран мира с тысячелетними традициями этого промысла. Многообразие и своеобразие пчеловодства, уникальная смесь технологий, существенно отличающихся в разных регионах страны, как и разнообразие природы, создают предпосылки для роста заинтересованности украинским пчеловодством и Украиной в целом. Производственный фонд сферы насчитывает около 400 тисяч пчеловодов и более 3,5 млн. пчелосемей, а годовое валовое производство мёда превышает 75 тысяч тонн, что ставит Украину на первое место в Европе и на пятое место в мире по этому показателю — после Китая,Индии, Аргентины и США. 43–й Конгресс Апимондии, который будет проведён в Киеве в сентябре 2013, станет самым большим международным мероприятием не только в истории украинского пчеловодства, но и наибольшим отраслевым Конгрессом, когда-либо принятым украинской столицей.

Апимондия — это Всемирная ФедерацияПчеловодческих Ассоциаций, объединяющая всех лучших специалистов, учёных, предпринимателей и общественных деятелей этой сферы. Штаб–квартира Федерациинаходится в Риме. Возглавляет организацию Президент Апимондии — Жиль Ратия (Gilles Ratia), новоизбранный на проведённом в этом году в Монпелье Конгрессена место Азгера Зюгаарда Юргенсена,подавшегов отставку. На сегодняшний день членами Апимондии являются объединения пасечников из 80 стран мира. Раз в два года, начиная с 1897, Апимондия проводит в разных странах свои Международные Конгрессы, являющиеся наибольшим событием в мировом пчеловодстве. В частности, 41 Конгресс в Монпелье, проходивший 15–20 сентября этого года, собрал более 10 000 участниковиз 80 стран мира, выставка Апиэкспо 2009 насчитывала более 200 стендов, а научная конференция — около 600 докладов.

Во время 41 Международного Пчеловодческого Конгресса Апимондиив сентябре 2007 года в австралийском Мельбурне украинская делегация получила 8 наград: 4 золотые медали и 4 бронзовые. В частности, одержана победа в самой престижной номинации — «Коммерческий мёд», благодаря чему украинский мёд из белой акации с тех пор носит официальный титул Лучшего мёда мира. Наивысшие награды были также получены в номинациях «Лучший медовый напиток» — за возрождённую рецептуру традиционной украинской Медовицы, «Лучший выставочный стенд » и «Лучшая коллекция пчеловодства», а руководителю украинской делегации, Главе Правления Братства Пчеловодов Украины Татьяне Васильковской, присудили звание «Медовой КоролевыАпимондии 2007». В общей сложности, по количеству наград Украина заняла второе место, уступая только принимающей стороне Конгресса — австралийцам.

На заключительном заседании Генеральной Ассамблеи Апимондии–2007, завершившем австралийский Конгресс, Татьяна Васильковская официально заявила о намерениях Украины соревноваться за право проведения Конгресса Апимондии 2013 года в Украине.

В следующем году, на 77–ом Национальном Медовом Шоу (National Honey Show) в Лондоне Украина получила 15 наград, в том числе — два кубка.