Новости

Подписка на рассылку

Визит Президента Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондии, господина Жиля Ратиа, на пасеку «Медовые Поля»

15 апреля 2013 года Президент Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондии, Жиль Ратиа, в сопровождении Президента Организационного Комитета ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии, Татьяны Васильковской, и Президента Региональной Комиссии Океании, Морин Максвел, посетил пасеку «Медовые Поля», в рамках своего визита в Украину, который длился с 8 по 15 апреля 2013 и имел целью проверку состояния подготовки ХХХХIII Международного Конгресса Апимондии.

Пасека «Медовые Поля» находится в маленьком живописном селе Гребинки над большим прудом Протоки. Возглавляет хозяйство Яценко Виктор Васильевич, пчеловод с более 10 летним стажем. «Медовые Поля» – это семейный бизнес, начатый Виктором Яценком вместе с его женой Еленой Викторовной. Увлечение родителей пчеловодством перешла и к детям. Сегодня дочь Виктора Васильевича и Елены Викторовны, Анастасия Яценко, преподает в Национальном Университете Биоресурсов и природопользования Украины. Сын занимается матководством на пасеке отца.

«Медовые поля» были созданы фактически с нуля, ведь когда семья приобрела участок, на нем не было ничего. Сегодня тут стоит большой дом, помещение для производства ульев и 200 ульев с пчелами. Пасека является племенным питомником и реализует пчело-пакеты по всей Украине. Тут разводят украинскую степную пчелу.

Господин Президент осмотрел хозяйство и ульи, и имел очень интересный и содержательный разговор з Александром Яценком, сыном Виктора Васильевича, о матководстве, его региональных особенностях и секретах.

Жиль Ратиа и Морин Максвел были приемно впечатлены гостеприимством семьи, самой пасекой, организацией хозяйства и высокими критериями, которыми пользуется Александр Яценко в своей работе по разведению маток. Это был удивительно приятный и интересный вечер для всих участников.