Новости

Подписка на рассылку

Визит Президента Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондии, господина Жиля Ратиа, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавры

11 апреля 2013 года Президент Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондии, господин Жиль Ратиа, посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру в рамках своего визита в Украину, который продолжался 8-15 апреля 2013 и имел целью проверку состояния подготовки XXXXIII Международного Конгресса Апимондии.

Свято-Успенская Святогорская Лавра – это важный духовный центр православия в восточной Украине. Это мужской монастырь, расположенный на высоком меловом склоне над Сиверским Донцом. Из его окон открывается чудесный вид левого заливного берега реки. Это место имеет удивительно красивую природу, исполнено величия духа та целительной энергетики.

Святогорский монастырь имеет долгую и непростую историю взлетов падения. Считается, что первые поселения монахов появились тут еще в XI столетии в виде небольших келий, которые выдалбливались прямо в меловом берегу. Во время Екатерины II этот монастырь был распущен, а его имущество отдано в собственность семьи Потемкиных. После возобновления в 1844 году прошло совсем немного времени, и в 1918 году святое место было снова разорено, возобновив свою деятельность в качестве монастыря только в 1992 году. В 2004 году он стал третьим православным и четвертым христианским монастырем Украины, которому присвоен статус Лавры.

Господин Президент Апимондии посетил пещеры и церкви Святогорского Монастыря, Музей Истории Лавры с интересной экспозицией личных вещей семьи Потемкиных, и был поражен красотой и величием этого места.